Résultats 2013-2014
Vous avez fait un interclub, un Torano ko Taï kaï, une compétition et le résultat n'apparait pas

 N'hésitez pas à nous faire parvenir l'information, la rubrique Contact a été conçue pour l'envoi d'images, et bien sûr de messages !!
         Le Dojo Avrillais souhaite une agréable saison à tout ses judoka !!

Dimanche 23 Mars 2014 

Championnat Départemental Minimes à Angers (23/02/2014) :

Quentin BOGARD : 5ème en – 50 kg

Lucas DINAY : 5ème en – 66 kg

Samedi 22 Mars 2014

Championnat Départemental Kata Benjamins

Titouan PATENERE & Paul-Victor RENARD (JCA) : 3ème sur 18 couples

Dimanche 23 Février 2014

Interclubs de Trélazé du 23 Février 2014

Le Dojo Avrillais se classe 2ème sur 18 clubs présents avec :

 

         -19 médailles d’Or

         -9 médailles d’Agent

         -8 médailles de Bronze.

 











 

-BENJAMINS (2002-2003) & POUSSINS (2004-2005)



























 
- POUSSINETS (2006-2007)



























- PRE-POUSSINETS (2008-2009)

Samedi 22 Février 2014

Coupe des Ceintures de Couleurs à Trélazé

 

Nicolas ANTUZZI : 1er en + 100 kg dans la catégorie Orange/ Verte


Dimanche 2 Février 2014

Grand Prix des Jeunes Minimes à Angers (02/02/2014) : 

Lucas DINAY : 5ème en – 66 kg

Quentin BOGARD : Non Classé en – 50 kg


Samedi 1 Février 2014

TORANO-KO-TAI-KAI n °2 à Angers (Compétition technique Poussins-Poussines):














Note Torano n°2 / Note Torano 1+2 / Ecusson

 De gauche à droite & de haut en bas :

 Clara LEFLOCH : 34/40 soit 57/80 à OR 18ème / 152

Mathéo GROSBOIS : 30/40 soit 57/80 à OR 18ème / 152 

Paul WATTEZ: 32/40 soit 59/80 à OR 10ème / 152

Dimitri PERIGOIS : 32/40 soit 57/80 à OR 18ème / 152

Antoine TRIAU: 22/40 soit 40/80 à ARGENT 78ème / 152 

Mathurin FOHLEN : 20/40 soit 36/80 à ARGENT 94ème / 152


Lisa PATENERE : 29/40 soit 52/80
à OR 34ème / 152

Liam PION: 30/40 soit 57/80
à OR 18ème / 152
Samedi 1 Février 2014

Criterium Technique Départemental Benjamins à Angers














 

Titouan PATENERE & Ilies BARKALLAH (JCA): 1er dans la catégorie des Ceintures Vertes

 

Tous les 2 sélectionnés au Critérium Technique Régional qui aura lieu le Samedi 24 Mai 2014 en Sarthe.



Dimanche 26 Javier 2014
Tournoi Satellite Régional Benjamins de Montoir de Bretagne (44)

 











De Gauche à droite :

Adelaide FOHLEN : 1ère en -52 kg

Cheyenne FAZILLEAU: 3ème en -40 kg

 











Titouan PATENERE : 2ème en -34 kg

 

Samedi 18 Javier 2014
Championnat Départemental par équipes de clubs Benjamin(e)s à Angers

Les Féminines

 

2 équipes y participaient

 

1 équipe de légères qui termine 5ème

Nora ELGANI (JCA -36 kg) & Cheyenne FAZILLEAU (Dojo Avrillais -40 kg)

 

1 équipe de moyennes qui termine 1ère











Manon KIZIBOUKOU (JCA -44 kg) & Adélaile FOHLEN (Dojo Avrillais -52 kg)

 

Les Masculins

 











 

1 équipe (JCA + Dojo Avrillais) participait dans les légers et termine 2ème

Lucas PARISSE (JCA -30 kg), Titouan PATENERE (Dojo Avrillais – 34 kg), Paul Victor RENARD (JCA -38 kg), Ilies BARKALLAH (JCA – 42 kg)

Dimanche 12 Janvier 2014
Championnat Départemental Seniors à Angers

Jean-Michel PAQUEREAU : Non classé en -100 kg

Sylvain LE GRIS : Non classé en -81 kg

Nicolas ANTUZZI : 5ème en +100 kg

Dimanche 15 Décembre 2013
Tournoi Satellite Régional Benjamins à Mayenne

Adelaide FOHLEN : 2ème en -52 kg

Cheyenne FAZILLEAU: Non Classée en -40 kg

Titouan PATENERE : 1er en -34 kg


Samedi 14 Décembre 2013
MASTER VETERANS DE L’ANJOU à ANGERS 

Nicolas ANTUZZI : 5ème en +100 kg

Sylvain LE GRIS : Non classé en -81 kg

 


Dimanche 8 decembre 2013
Interclub de Vihiers
Grace à tous nos judokas combattant avec acharnement  à cet interclub, le DOJO AVRILLAIS fini sur le podium à la 2eme place.



-        12 médailles d’Or

-      4 médailles d’Agent

-  9 médailles de Bronze

 


BENJAMINS (2002-2003)
POUSSINS (2004-2005)
POUSSINETS (2006-2007)
PRE-POUSSINETS (2008-2009)
Dimanche 1 Décembre 2013
Coupe de Noel Minimes

Lucas DINAY: 5ème en – 66 kg

Quentin BOGARD: 3ème en – 42 kg


Samedi 30 Novembre 2013
Tournoi Satellite Régional Benjamins au Mans (72)

Adelaide FOHLEN : 2ème en -52 kg

Cheyenne FAZILLEAU: Non Classée en -40 kg

Titouan PATENERE : 1er en -34 kg

Baptiste DINAY : Non Classé en -46 kg


Vendredi 29 Novembre 2013
COUPE JB BOUTIER (Compétition NE-WAZA: Sol)
Catégorie -50 ans, +80 kg:
3eme Nicolas Atuzzi(Cverte) 
Catégorie -30 ans, +80 kg:
3eme Jean-Michel
(CN 1er Dan) 
Catégorie -40 ans, -80 kg:
1er Sylvain LeGris
(CN 2eme Dan) 
Samedi 16 Novembre 2013
TORANO-KO-TAI-KAI n °1 (Compétition technique Poussins-Poussines)

De gauche à droite & de haut en bas:

Paul WATTEZ: 27/40 

Liam PION: 27/40 

Antoine TRIAU: 18/40 

Mathurin FOHLEN : 16/40

Dimitri PERIGOIS : 25/40

Mathéo GROSBOIS : 27/40

Clara LEFLOCH : 23/40

Lisa PATENERE : 23/40


Lundi 11 Novembre 2013
Tournoi Satellite Régional Benjamins à St Macaire en Mauges

Adelaide FOHLEN : 1ère en -52 kg

Cheyenne FAZILLEAU: Non Classée en -40 kg

Titouan PATENERE : 9ème en -34 kg


Samedi 9 Novembre 2013
Championnat Départemental par équipes de clubs Minimes
L’équipe (Judo Club d’Anjou + Dojo Avrillais) termine à la 2ème place ne perdant en finale que 3 victoires 25 pts à 3 victoires 27 pts contre le CS Allonnes. 

En haut de gauche à droite :

Adrien DEFOULOUNOUX -60 kg (JC Anjou)

Sacha OBERTI -42 kg (JC Anjou)

Quentin BOGARD -46 kg (Dojo Avrillais)


En bas de gauche à droite :

Lucas DINAY +60 kg (Dojo Avrillais)

Thomas HOUFFSCHMITT -50 kg (JC Anjou)

Kenzo BARKALLAH -55 kg (JC Anjou)

 

L’équipe est sélectionnée au championnat régional qui aura lieu le 21/12/2013 à Angers.


Samedi 19 Octobre 2013

Participation de l'équipe juniors/séniors à la compétition par équipe à Angers.